Auction 867, Lot # 243
SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Tratado de Melancolía Firmado y fechado 2004 al reverso Óleo y arena sobre tela Con copia de certificado de autenticidad del artista, febrero del 2015. Publicado en: SULLIVAN, Edward et ál. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 202-203. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. "Para algunos, la obra de Sergio Hernández de los años ochenta y posterior significa su incorporación a los temas derivados de la de la tradición visual oaxaqueña, pero resulta mucho más fructífero considerar sus pinturas (especialmente las de los años ochenta y noventa) como respuestas […] al estímulo que encontró en personalidades tan formidables como Enzo Cucci o Francesco Clemente, Georg Baselitz o A. R. Penck, Anselm Kiefer o Miquel Barceló." Edward J. Sullivan. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex. 2008, pp. 25-29. 125 x 180 cm USD $32,100-$48,100 Estimado $ 600,000-900,000